• teaser 4prof daumen hoch

 twitter wk

Lehre & Wissenschaft

 

Dentalhygiene und Präventionsmanagement

Studiengangsleitung

Gassmann Georg

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Schwerpunkt: fachliche Modulinhalte Dentalhygiene und Prävention
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-34

E-Mail: 
g.gassmann@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre & Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

 
Hahner Peter

Prof. Dr. Peter Hahner 
Hochschullehre
Klinische Parodontologie und zahnärztliches Präventionsmanagement
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
p.hahner@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Kira Anderié, B. Sc. DH  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-64

E-Mail: 
k.anderie@praxishochschule.de

Dr. Julia Blank
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-12

E-Mail: 
j.blank@praxishochschule.de

Dr. Markus Fussnegger, M. A. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
m.fussnegger@praxishochschule.de

Julia Haas, B. Sc. DH  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/
Studiengangskoordination
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
j.haas@praxishochschule.de

hornstein

Dr. Silke Hornstein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
s.hornstein@praxishochschule.de

 

Digitale Dentale Technologie

Studiengangsleitung

Kamm Karsten

Prof. Dr. Karsten Kamm
Schwerpunkt: fachliche Modulinhalte Digitale Dentale Technologie
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail:
k.kamm@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre & WIssenschaftliche Mitarbeiter/In

Weigelt Hartmut

Prof. Dr. Hartmut Weigelt
Hochschullehre
Angewandte Biowissenschaft –
Schwerpunkt Dentale Technologie
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
h.weigelt@praxishochschule.de

 

Clinical Nutrition

Lehre & Wissenschaftliche Mitarbeiter/in

 
Kampa 2018

Prof. Dr. Ulrich Kampa
Arzt für Anästhesie und Intensivmedizin
Spezialist für Mangel- und Fehlernährung

Telefon: 05971-42-1171

E-Mail:
u.kampa@praxishochschule.de

Prof. Dr. Ralf Keller
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1174

E-Mail:
studierendensekretariat-rheine@praxishochschule.de

Dr. Cordula Siegmann-Thoss
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1185

E-Mail: 
c.siegmann-thoss@praxishochschule.de

Vanessa van Dillen
Studiengangskoordination 

Telefon: 05971-42-1178

E-Mail: 
v.van-dillen@praxishochschule.de

 

 

Physician Assistance

Studiengangsleitung

Meyer-Treschan

Dr. med. Tanja Meyer-Treschan
Studiengangsleitung
(Standort Köln)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
t.meyer-treschan@praxishochschule.de  

Lehre & Wissenschafltiche Mitarbeiter/IN

bensch

Prof. Dr. Waldemar Bensch
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
w.bensch@praxishochschule.de

Prof. Dr. Gerd Lulay
Hochschullehre
(Standort Rheine)

 Telefon: 05971-42-1171

E-Mail: 
studierendensekretariat-rheine@praxishochschule.de

scholz

Prof. Dr. Dino Schulz
Hochschullehre 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
d.schulz@praxishochschule.de

Konstantin Moser 
Studiengangskoordination
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-39

E-Mail: 
k.moser@praxishochschule.de

Dr. Fabian Runkel 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
f.runkel@praxishochschule.de

Britta Hundeloh
Lehrkraft für besondere Aufgaben 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1170

E-Mail: 
b.hundeloh@praxishochschule.de

 

Pflege

Studiengangsleitung

grosse schlarmann

Prof. Dr. Jörg große Schlarmann
Schwerpunkt: fachliche Modulinhalte Pflege
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1164

E-Mail: 
j.schlarmann@praxishochschule.de

Lehre & Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen 

 

Dr. Bettina Shamsul
Hochschullehre 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1176

E-Mail: 
b.shamsul@praxishochschule.de

Johanna Hoffmeister  
Lehrkraft für besondere Aufgaben
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1169

E-Mail: 
j.hoffmeister@praxishochschule.de

ruppert

Nicole Ruppert
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1176

E-Mail: 
n.ruppert@praxishochschule.de

 

Management von Gesundheitseinrichtungen

Studiengangsleitung

Clarissa Kurscheid

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-38

E-Mail: 
c.kurscheid@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre & Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

 

Rebecca Janssen
Studentische Hilfskraft
Projekt AMTS
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
r.janssen@praxishochschule.de

Fenja Remmy
Studentische Hilfskraft
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-35

E-Mail: 
f.remmy@praxishochschule.de

 

Hochschullehre & Wissenschaft

Lehre

Prof. Dr. Michael Greiling
Hochschullehre
Institut für Workflow-Management im Gesundheitswesen (IWiG)
(Standort Köln und Rheine)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: m.greiling@praxishochschule.de

Prof. Dr. Peter Hügler
Hochschullehre 

E-Mail: 
p.huegler@praxishochschule.de


mayer

Prof. Dr. Herbert Mayer
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1177

E-Mail: 
h.mayer@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden   


Dipl. Päd. Christina Müller-Naevecke
Programmentwicklung und Didaktik
(Standort Köln)

Telefon: 0221-50000330-30

E-Mail: 
c.mueller-naevecke@praxishochschule.de
pdf  pdf Lebenslauf laden (132 KB)

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok
feedback

 Service & Information

symbol telefon 0800 000 00 11
symbol email studienservice@praxishochschule.de
symbol infomaterial Infomaterial bestellen
symbol infomaterial Onlinebewerbung ausfüllen
symbol infotermine Kalender
symbol newsletter Newsletter
x