• pH Rheine Gebaeude nah

Academia

 

Dentalhygiene und Präventionsmanagement

Studiengangsleitung

Gassmann Georg

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Beratungsgebiet: fachliche Modulinhalte DH (Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-34

E-Mail: 
g.gassmann@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre
 

Prof. Dr. Ralf Rößler
Hochschullehrer
für interdisziplinäre Parodontologie & Prävention

Telefon: 06221-649971-0

E-Mail: 
r.roessler@praxishochschule.de 
pdf Lebenslauf laden

Hahner Peter

Prof. Dr. Peter Hahner 
Hochschullehre
Klinische Parodontologie und zahnärztliches Präventionsmanagement
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
p.hahner@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
 

Kira Anderié, B. Sc. DH  
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
k.anderie@praxishochschule.de

Dr. Julia Blank
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-12

E-Mail: 
j.blank@praxishochschule.de

Juliane Breuer, B. Sc. DH
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
j.breuer@praxishochschule.de 

Dr. med. dent. Markus Fussnegger
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
m.fussnegger@praxishochschule.de

Julia Haas, B. Sc. DH  
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
j.haas@praxishochschule.de

hornstein

Dr. Silke Hornstein
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
s.hornstein@praxishochschule.de

 

Digitale Dentale Technologie

Studiengangsleitung

Kamm Karsten

Prof. Dr. Karsten Kamm
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail:
k.kamm@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre
 
Weigelt Hartmut

Prof. Dr. Hartmut Weigelt
Hochschullehre
Angewandte Biowissenschaft –
Schwerpunkt Dentale Technologie
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
h.weigelt@praxishochschule.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 

Sandra Häge-Betz  
Lehrkraft für besondere Aufgaben
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
s.haege-betz@praxishochschule.de

 

Clinical Nutrition

Studiengangsleitung

smollich

Prof. Dr. Martin Smollich
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1178

E-Mail: 
m.smollich@praxishochschule.de


Lehre
 

Dr. Cordula Siegmann-Thoss
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1185

E-Mail: 
c.siegmann-thoss@praxishochschule.de
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 

blumenschein

Dipl. Medizinpäd. Birgit Blumenschein
Koordination
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1178

E-Mail: 
b.blumenschein@praxishochschule.de

 

Physician Assistance

Studiengangsleitung

bleienheuft

Prof. Dr. Christian Flügel-Bleienheuft
Beratungsgebiet: fachliche Modulinhalte PA
(Standorte Köln und Rheine)

Telefon: 05971-42-1173     (Rheine)
Telefon: 0221-5000330-39 (Köln)

E-Mail: 
c.fluegel-bleienheuft@praxishochschule.de

Meyer-Treschan

Dr. med. Tanja Meyer-Treschan
(Standorte Rheine und Köln)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
t.meyer-treschan@praxishochschule.de  

Lehre
 
bensch

Prof. Dr. Waldemar Bensch
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
w.bensch@praxishochschule.de

Prof. Dr. Ralf Keller
Hochschullehre
(Standort Rheine)

 



Prof. Dr. Gerd Lulay
Hochschullehre
(Standort Rheine)

 

 
 

scholz

Prof. Dr. Dino Schulz
Hochschullehre 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
d.schulz@praxishochschule.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 

Konstantin Moser 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-39

E-Mail: 
k.moser@praxishochschule.de

Dr. rer. nat. Fabian Runkel 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
f.runkel@praxishochschule.de

 

Pflege

Studiengangsleitung

grosse schlarmann

Prof. Dr. Jörg große Schlarmann
Beratungsgebiet: fachliche Modulinhalte PF
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1164

E-Mail: 
j.schlarmann@praxishochschule.de

Lehre
 
knigge demal

Prof. Dr. Barbara Knigge-Demal
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1183

E-Mail: 
b.knigge-demal@praxishochschule.de


Dr. Bettina Shamsul
Hochschullehre 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1176

E-Mail: 
b.shamsul@praxishochschule.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 

Johanna Hoffmeister  
Lehrkraft für besondere Aufgaben
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1169

E-Mail: 
j.hoffmeister@praxishochschule.de

 

Management von Gesundheitseinrichtungen

Studiengangsleitung

Clarissa Kurscheid

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-38

E-Mail: 
c.kurscheid@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

 

Sonstige Studiengänge und Übergreifendes

Lehre

Prof. Dr. Peter Hügler
Hochschullehre und Koordination
Studiengang Schmerzmanagement

E-Mail: 
p.huegler@praxishochschule.de

mayer

Prof. Dr. Herbert Mayer
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1177

E-Mail: 
h.mayer@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden   


Prof. Dr. Peter Osswald
Hochschullehre
Anästhesie, spezielle Schmerztherapie 

E-Mail: 
p.osswald@praxishochschule.de 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen
 

Dipl. Päd. Christina Müller-Naevecke
Programmentwicklung und Didaktik
(Standort Köln)

Telefon: 0221-50000330-30

E-Mail: 
c.mueller-naevecke@praxishochschule.de


ruppert

Nicole Ruppert
Lehrkraft für besondere Aufgaben
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1176

E-Mail: 
n.ruppert@praxishochschule.de

 

Cookies make it easier for us to provide you with our services. With the usage of our services you permit us to use cookies.
More information
feedback

 Service & Information

symbol telefon 0800 000 00 11
symbol email studienservice@praxishochschule.de
symbol infomaterial Infomaterial bestellen
symbol telefon Beratung vereinbaren
symbol infomaterial Onlinebewerbung ausfüllen
symbol infotermine Kalender
symbol newsletter Newsletter
x