• teaser 4prof daumen hoch

 twitter wk

Academia

 

Dentalhygiene und Präventionsmanagement

Studiengangsleitung

Gassmann Georg

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Schwerpunkt: fachliche Modulinhalte Dentalhygiene und Prävention
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-34

E-Mail: 
g.gassmann@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre & WIssenschaftliche Mitarbeiter/innen

 
Hahner Peter

Prof. Dr. Peter Hahner 
Hochschullehre
Klinische Parodontologie und zahnärztliches Präventionsmanagement
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
p.hahner@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Prof. Dr. Ralf Rößler
Hochschullehrer
für interdisziplinäre Parodontologie & Prävention

Telefon: 06221-649971-0

E-Mail: 
r.roessler@praxishochschule.de 
pdf Lebenslauf laden

Kira Anderié, B. Sc. DH  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-64

E-Mail: 
k.anderie@praxishochschule.de


Dr. Julia Blank
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-12

E-Mail: 
j.blank@praxishochschule.de


Dr. med. dent. Markus Fussnegger, M. A. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
m.fussnegger@praxishochschule.de


Julia Haas, B. Sc. DH  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
j.haas@praxishochschule.de


hornstein

Dr. Silke Hornstein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-13

E-Mail: 
s.hornstein@praxishochschule.de

 

Digitale Dentale Technologie

Studiengangsleitung

Kamm Karsten

Prof. Dr. Karsten Kamm
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail:
k.kamm@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

Lehre & WIssenschaftliche Mitarbeiter/In

 
Weigelt Hartmut

Prof. Dr. Hartmut Weigelt
Hochschullehre
Angewandte Biowissenschaft –
Schwerpunkt Dentale Technologie
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
h.weigelt@praxishochschule.de

Sandra Häge-Betz  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
s.haege-betz@praxishochschule.de

 

Clinical Nutrition

Studiengangsleitung

smollich

Prof. Dr. Martin Smollich
Beratungsgebiet: fachliche Modulinhalte CN
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1178

E-Mail: 
m.smollich@praxishochschule.de


Lehre & Wissenschaftliche Mitarbeiter/in

 
Kampa 2018

Prof. Dr. Ulrich Kampa
Arzt für Anästhesie und Intensivmedizin
Spezialist für Mangel- und Fehlernährung

Telefon: 05971-42-1171

E-Mail:
u.kampa@praxishochschule.de

Prof. Dr. Ralf Keller
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1174

E-Mail:
studierendensekretariat-rheine@praxishochschule.de

Dr. Cordula Siegmann-Thoss
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1185

E-Mail: 
c.siegmann-thoss@praxishochschule.de

blumenschein

Dipl. Medizinpäd. Birgit Blumenschein
Koordination
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1178

E-Mail: 
b.blumenschein@praxishochschule.de

 

 

Physician Assistance

Studiengangsleitung

bleienheuft

Prof. Dr. Christian Flügel-Bleienheuft
Beratungsgebiet: fachliche Modulinhalte PA
(Standorte Köln und Rheine)

Telefon: 05971-42-1173     (Rheine)
Telefon: 0221-5000330-39 (Köln)

E-Mail: 
c.fluegel-bleienheuft@praxishochschule.de

Meyer-Treschan

Dr. med. Tanja Meyer-Treschan
Co-Studiengangsleitung
(Standorte Rheine und Köln)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
t.meyer-treschan@praxishochschule.de  

Lehre & Wissenschafltiche Mitarbeiter/IN

 
bensch

Prof. Dr. Waldemar Bensch
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
w.bensch@praxishochschule.de

Prof. Dr. Gerd Lulay
Hochschullehre
(Standort Rheine)

 Telefon: 05971-42-1171

E-Mail: 
studierendensekretariat-rheine@praxishochschule.de

 

scholz

Prof. Dr. Dino Schulz
Hochschullehre 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
d.schulz@praxishochschule.de

Konstantin Moser 
Studiengangskoordination
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-39

E-Mail: 
k.moser@praxishochschule.de


Dr. rer. nat. Fabian Runkel 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
f.runkel@praxishochschule.de


 

Pflege

Studiengangsleitung

grosse schlarmann

Prof. Dr. Jörg große Schlarmann
Schwerpunkt: fachliche Modulinhalte Pflege
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1164

E-Mail: 
j.schlarmann@praxishochschule.de

Lehre & Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen 

 
knigge demal

Prof. Dr. Barbara Knigge-Demal
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1183

E-Mail: 
b.knigge-demal@praxishochschule.de


Dr. Bettina Shamsul
Hochschullehre 
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1176

E-Mail: 
b.shamsul@praxishochschule.de


Johanna Hoffmeister  
Lehrkraft für besondere Aufgaben
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1169

E-Mail: 
j.hoffmeister@praxishochschule.de


ruppert

Nicole Ruppert
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1176

E-Mail: 
n.ruppert@praxishochschule.de

 

Management von Gesundheitseinrichtungen

Studiengangsleitung

Clarissa Kurscheid

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-38

E-Mail: 
c.kurscheid@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden

 

Hochschullehre & Wissenschaft

Lehre

Prof. Dr. Peter Hügler
Hochschullehre und Koordination
Studiengang Schmerzmanagement

E-Mail: 
p.huegler@praxishochschule.de

mayer

Prof. Dr. Herbert Mayer
Hochschullehre
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1177

E-Mail: 
h.mayer@praxishochschule.de
pdf Lebenslauf laden   


Prof. Dr. Peter Osswald
Hochschullehre
Anästhesie, spezielle Schmerztherapie 

E-Mail: 
p.osswald@praxishochschule.de 


Dipl. Päd. Christina Müller-Naevecke
Programmentwicklung und Didaktik
(Standort Köln)

Telefon: 0221-50000330-30

E-Mail: 
c.mueller-naevecke@praxishochschule.de
pdf  pdf Lebenslauf laden (132 KB)

 

Cookies make it easier for us to provide you with our services. With the usage of our services you permit us to use cookies.
Ok
feedback

 Service & Information

symbol telefon 0800 000 00 11
symbol email studienservice@praxishochschule.de
symbol infomaterial Infomaterial bestellen
symbol infomaterial Onlinebewerbung ausfüllen
symbol infotermine Kalender
symbol newsletter Newsletter
x